Казанское благочиние - <

Храм во имя святой Троицы
Воронеж, пос. Боровое, ул. Павлуновского, 9
тел. 27-02-82

Настоятель    протоиерей Михаил Трунов (с 08.07.2002)
СВЯТЫНИ
Особо чтимая икона Святой Троицы, иконы Божией Матери: «Неупиваемая чаша», «Воспитание», «Споручница грешных», «Всецарица», «Всех скорбящих радосте», «Взыскание погибших», иконы священномученика Киприана и мученицы Иустинии, мученика Трифона и святителя Спиридона Тримифунтского.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Действует воскресная школа, православная библиотека. В престольные праздники устраиваются благотворительные обеды.
ИСТОРИЯ ХРАМА
Престольный праздник храма – день Святой Троицы. Храм имеет приделы: в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы -4 декабря, и во имя святого апостола и первомученика архидиакона Стефана - 9 января.
Храм возник в начале XVII века. Согласно «Переписной книге Воронежского уезда», в 1646 году церковь уже существовала. Деревянная церковь не раз перестраивалась, упоминается священником Трофимом в 1732 году, В 1792–1794 годах жители Борового выстроили вместо деревянной новую каменную церковь с приделом Введения во храм Пресвятой Богородицы. В XIX веке был устроен еще один придел – во имя преподобного Стефана Савваита. В 1894 году при церкви построена мужская, а в 1900 году – женская приходские школы.
Храм был действующим до середины 1930-х годов. После закрытия храма здание долго пустовало, затем использовалось под колхозный склад. В 1990 году верующие начали восстанавливать храм, и вскоре в нем возобновились богослужения.
Предыдущие настоятели храма: священник Трофим (упоминается в 1732 году), священник Алексий Черняев (упоминается в 1805 году), священник Николай Григорьевский (с 1895 года), священник Глеб Апухтин (конец 1920-х – середина 1930-х годов), священник Николай (середина 1930-х годов), священник Сергий Грачев (с 1990 года), священники Геннадий Заридзе и Сергий Головченко (1990-е - 2002 годы).
Свято-Троицкий храм является памятником архитектуры. Построен в стиле барокко. Форма основания храма – "корабль". Храмовая часть – «восьмерик на четверике» – перекрыта граненым куполом. Трехъярусная колокольня построена в стиле классицизма. Высота храма – 26 м, колокольни – 33 м. Земельный участок - 0,5442 га.