Казанское благочиние - <span class="cd">27 февраля. </span><span class="cc">Областной семинар в юридическом техникуме</span>
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

27 февраля. Областной семинар в юридическом техникуме28 Февраль 2013

 

27 февраля в день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, в Воронежском юридическом техникуме состоялся областной семинар по теме «Формирование единства духовно-нравственного развития и профессиональной подготовки студентов учреждений начального и среднего профессионального образования».

Участников семинара (заместителей директоров и преподавателей из  двадцати двух учреждений начального и среднего профессионального образования г.Воронежа и Воронежской области), педагогов и студентов приветствовали хор «Православная Русь» под рук. Т.Ижогиной и солисты вокальной группы Воронежского юридического техникума.

На пленарном заседании в ходе выступления протоиерей Григорий Самойлов, благочинный Левобережного церковного округа, не только обозначил проблемы духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях, но и предложил пути их решения на уровне муниципалитета.   Он призвал присутствующих к сохранению и передаче духовно-нравственных ценностей.На духовно-нравственной составляющей взаимодействия образовательных учреждений разных типов и православной церкви  в подготовке будущих специалистов акцентировал внимание участников семинара иерей Георгий Высоцкий, преподаватель Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко и Воронежского юридического техникума.

Настоятель храма во имя преп. Сергия Радонежского протоиерей Александр Домусчи указал на важность  дальнейшего развития комплекса совместных мероприятий по духовно-нравственному просвещению молодежи Воронежской области. 

О базовых национальных ценностях как основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи, уклада  жизни учреждения рассказал Енин Алексей Владимирович, автор областной Концепции социального воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Воронежской области.

         В ходе работы секций: «Духовно-нравственный компонент содержания учебных дисциплин и профессиональных модулей» и  «Духовно-нравственный потенциал внеаудиторной и воспитательной работы» участники семинара обменялись опытом по духовно-нравственному просвещению обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

В завершении семинара участники попытались обобщить представленный опыт для дальнейшего его применения в педагогической деятельности.

назад к списку новостей