Казанское благочиние - <span class="cd"> </span><span class="cc"> Завершил работу Международный молодежный образовательный форум «Феодоровский городок» на Ладоге..</span>

Завершил работу Международный молодежный образовательный форум «Феодоровский городок» на Ладоге..10 Июль 2013

1 июля завершил работу Международный молодежный образовательный форум «Феодоровский городок» на Ладоге, который проходил в Ленинградской области, и был приурочен к 1025-летию Крещения Руси. Организован форум по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи, Всероссийским православным молодежным движением и администрацией Ленинградской области. Форум «Феодоровский городок» берет свое начало с 2001 года и назван в честь чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери.

Торжественное открытие форума состоялось в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. Участники присоединились к общероссийскому крестному ходу, приуроченному к 1025-летию Крещения Руси.

Форумчан приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Надо стремиться изменить мир любовью, быть неравнодушным и не ослабевать в деле добра, — сказал, в частности, отец Всеволод. — Именно от молодежи зависит преображение мира».

В этом году образовательно-просветительской программе форума, в котором приняли участие около шестисот представителей молодежи из 40 епархий Русской Православной Церкви, а также из Украины, Белоруссии, Литвы, Финляндии, Испании, была придана практическая направленность: работа секций, проведение лекций, обучающих семинаров и тренингов. Их общая тематика — развитие молодежного служения на приходах и в благочиниях епархий. Практические занятия вели модераторы с большим опытом миссионерской работы.

25 июня форум посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, который пообщался с участниками, ответил на их вопросы и поблагодарил за активную работу на местах.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия Молодежный отдел нашей епархии на форуме представлял помощник благочинного Левобережного церковного округа г. Воронежа по работе с молодежью, руководитель молодежной группы Казанского храма г. Воронежа Анатолий Епифанов. Он презентовал пять проектов, разработанных Молодежным отделом Воронежской и Борисоглебской епархии и молодежной группой Казанского храма г. Воронежа. Так же Анатолий Епифанов был организатором дискуссионного клуба «Любовь и брак», проводимого в рамках форума, и спортивных мероприятий. Кроме того, Анатолий Епифанов был одним из организаторов культурной программы с миссионерской направленностью для участников светских направлений форума «Ладога-2013», проходящего параллельно с «Феодоровским городком».

Перед официальным завершением форума по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялась поездка участников «Феодоровского городка» в г. Выборг, где в Спасо-Преображенском соборе Выборгской епархии они молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. В совершении богослужения участвовали все священнослужители, прибывшие в составе делегаций на форум. Затем для участников городка была проведена обзорная экскурсия по г. Выборгу. В частности, форумчане посетили Выборгский замок и побывали на главной его башне, с которой открывается живописный вид на старинный город.

В заключение каждый участник «Феодоровского городка» получил индивидуальный сертификат, подтверждающий повышение квалификации в сфере молодежной работы. Организаторы форума наградили благодарственными грамотами за активное участие в организации и проведении «Феодоровского городка»: иерея Антония Быкова из г. Выборга, журналиста Георгия Солтанязова из г. Санкт-Петербурга и Анатолия Епифанова из г. Воронежа.

На церемонии закрытия от участников прозвучали слова признательности за предоставление уникальной площадки и существенный вклад в образовательную программу форума в адрес Комитета по молодежной политике Ленинградской области в лице руководителя А.А. Данилюк и сотрудника Комитета, ответственного за организацию православной площадки, В.В.Казакова.